Всем кондиционерам нужна профилактика

 
Купив и установив кондиционер, его начинают использовать так же, как телевизор, холодильник или пылесос, действуя по принципу: пусть работает, пока не сломается. И если в отношении телевизора или пылесоса этот принцип оправдывает себя, то для кондиционера такая эксплуатация с большой вероятностью приведет к серьезной поломке уже через пару лет. Эта особенность присуща как недорогим моделям, так и элитным. Разница между ними в том, что в более дорогих моделях больше степеней защиты от неправильной эксплуатации, и такие кондиционеры откажутся включаться даже при незначительном отклонении от нормального режима работы. Но любой, даже самый лучший, правильно смонтированный кондиционер очень скоро перестает выполнять свои функции без надлежащего обслуживания.
 
Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим принцип работы сплит-системы. Любая сплит-система состоит из двух блоков - наружного, в котором находятся компрессор, вентилятор и теплообменник (называемый конденсатором) и внутреннего, в котором так же находятся вентилятор, теплообменник (называемый испарителем). При монтаже эти блоки соединяются медными трубопроводами, в которых под давлением около 15 атмосфер циркулирует фреон. Вентиляторы служат для обдува теплообменников и распределения охлажденного воздуха по помещению.
 
Наружный блок, который в большинстве случаев устанавливается под открытым небом, подвержен значительным перепадам температур, влиянию атмосферных осадков. Кроме того, большой поток воздуха, "продуваемый" через теплообменник приводит к его загрязнению. Пыль, тополиный пух, грязь от осадков и прочий мусор забивается между ребер, в результате чего эффективность работы кондиционера падает. В конечном итоге компрессор перегревается и отключается системой автоматики либо выходит из строя.
 
Во внутреннем блоке расположены воздушные фильтры, представляющие собой обычную мелкую сетку. Они предназначены для задержания пыли и защищают от нее не только обитателей комнаты, но и радиатор внутреннего блока. По сути, кондиционер работает как пылесос, а фильтры играют роль пылесборника. Для очистки фильтров достаточно промыть их в теплой воде и несколько минут просушить. Снять и установить фильтры - не сложнее, чем заменить пылесборный мешок в пылесосе. Если в воздухе находится большое количество пыли или копоти, мыть их надо чаще, следя за тем, чтобы они всегда оставались чистыми. Заметим, что чистка фильтров не входит в стандартное гарантийное обслуживание, и должна выполняться потребителем.
 
Если же фильтры долгое время не мыть, то в первую очередь уменьшится обдув радиатора внутреннего блока, как следствие, воздух в помещении будет хуже охлаждаться. Кроме этого нарушится режим работы холодильной системы, что может привести к обмерзанию медных трубопроводов. В этом случае, при выключении кондиционера лед начнет таять, и из кондиционера будет капать вода. При загрязненных фильтрах, в поддоне сбора конденсата накапливается грязь. Это способсвует развитию различных микроорганизмов и образованию неприятных запахов. Далее возможно засорение дренажной трубки, и тогда вода из кондиционера польется ручьем. В совсем запущенных случаях на пластинах радиатора нарастает такой слой грязи, что его можно удалить только с помощью сильнодействующих химических очистителей.
 
Поэтому профилактика - это не только чистка внутренних и наружных блоков, а целый комплекс мероприятий, которые позволяют поддерживать значение технических характеристик кондиционера в заданном диапазоне значений и устранение возникающих в процессе работы кондиционера отказов. Для того, что бы кондиционер проработал весь положенный ему срок нужно не так уж и много:
- чистить фильтры внутреннего блока не реже одного раза в месяц;
- не реже одного раза в два года проверять давление в системе и проводить дозаправку фреоном;
- раз в два года продувать наружный блок струей сжатого воздуха для очистки от тополиного пуха и пыли);
- чистить дренажную систему;
 
Если из внутреннего блока капает вода, на медных трубках наросла ледяная "шуба", ухудшилось охлаждение воздуха в помещении, возникли потрескивания и другие посторонние звуки, нужно выключить кондиционер и обратиться за помощью в сервисную службу.
 
Ухудшение параметров работы кондиционера часто проходит медленно и поэтому незаметно для окружающих. В результате дело может закончиться необратимым отказом системы, требующим дорогостоящего ремонта. Своевременное вмешательство позволяет избежать поломки дорогостоящих узлов и агрегатов, а  регулярная профилактика существенно продлевает срок службы кондиционера.